Ученые обнаружили, что доминиканские чайки (Larus dominicanus), живущие в окрестностях полуострова Вальдес в Аргентине, научились атаковать южноамериканских китов (Eubalaena australis), что привело к резкому росту смертности среди новорожденных млекопитающих.

Чайки атакуют морских млекопитающих с целью оторвать часть кожи и подкожного жира. Само по себе это не приводит к смерти китов, но крайне негативно влияет на популяцию: животные мигрируют в окрестности полуострова Вальдес для размножения, поэтому такие атаки не дают самкам нормально вскармливать детенышей. Подвергшиеся нападению животные уходят на глубину, прерывая кормление. В результате новорожденные оказываются лишенными молока и умирают от истощения.

Доминиканская чайка (Larus dominicanus), фото фотография птицы

По словам Мариано Сироне, руководителя исследовательского центра китов в Аргентине, смертность среди молодых китов в 2012 году увеличилась почти на 100%. Всего в местных водах было обнаружено 116 мертвых животных, причем, только три из них оказались взрослыми китами.

Причиной нападения птиц ученые считают перенаселение. По словам исследователей, оно, скорее всего, связано с выбросами отходов рыбного промысла, которые привели к неестественному росту численности птиц. Этот же вид китов в Южной Африке и Австралии не подвергается нападению, так как там значительно меньше чаек.

Недавно ученые обнаружили, что гладким южным китам угрожают, помимо других видов, и собственные привычки. Оказалось, что животные из разных точек ареала, несмотря на длительные миграции к местам спаривания, все равно предпочитают самок из собственной популяции. Это снижает генетическое разнообразие вида и делает более вероятным проявление вредных мутаций.

Источник: http://www.b-port.com/