Пауки-крестовики, которые проживают во многих европейских лесах, давно стали объектом изучения биологов. Оказывается, что в своей охоте они активно используют законы физики.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, за видом обыкновенным крестовиком (Araneus diadematus) биологи наблюдали долгое время. Их ловчая сеть обладает рядом свойств, которые буквально притягивают к себе жертву на верную смерть. По словам исследователей, у паука в организме есть некий заряд статического электричества. Когда это членистоногое плетет свою сеть, то она автоматически получает часть этого заряда.

Обыкновенный крестовик (Araneus diadematus), фото фотография членистоногие

Пауки-кругопряды (Araneidae) размещают свои просторный сети между ветками деревьев. Разряд электричества помогает ей вытягиваться навстречу приближающейся жертве, поэтому, все насекомые, что находятся близко к паутине, просто прилипают к ней. Скорость вытягивания сетки паука составляет около двух метров в секунду, при этом она вытягивается всего лишь на несколько миллиметров, чего достаточно для более удачной охоты «на ужин» пауку.

Интересно, что такой «сюрприз» из животного мира уже не первый, который открывают ученые, спустя столько лет изучения членистоногих. В лабораториях уверены, что мы еще очень мало знаем о самых простейших живых существах, не смотря на высокий уровень технического развития.

Источник: http://www.wellnews.ru/