В 1813-м году произошло немало исторических событий, и в то же самое время, где-то в северной части Тихого океана родился морской окунь, который, спустя 200 лет был пойман у берегов Аляски.

Житель Сиэтла Генри Либман, возможно, установил новый рекорд, поймав в океане старейшего в истории рыбной ловли морского окуня. В департаменте рыболовства и охоты Аляски ресурсу LiveSience сообщили, что ранее рыбакам уже попадалась рыба возрастом 175 лет, но она была не такой большой, как окунь Генри Либмана. «Тот экземпляр был около 83 сантиметров в длину, а этот 140, к тому же, он значительно старше по возрасту», - сказали специалисты департамента.

Северный морской окунь (Sebastes borealis), фото фотография рыбы

Образцы морского окуня были отправлены в лабораторию в Джуно, где специалистам предстоит заняться установлением подлинного возраста рыбы, пойманной Либманом. Ученые для этого будут изучать кости рыбы, известные под названием «отолиты». Они по мере взросления организма образуют кольца, похожие на те, что находят в стволе дерева. Тема продолжительности жизни животных остается загадкой для биологов. Некоторые исследователи обнаружили, что мелкие особи в пределах своего вида, как правило, живут дольше, чем их большие сородичи. Это, по мнению ученых, может происходить из-за аномального роста клеток.

Долгожителем-рекордсменом среди животных считается моллюск циприна исландская, обнаруженный у берегов Исландии. Как выяснили исследователи, крошке было 400 лет. А вот улов Генри Либмана почти в 18 килограммов может установить рекорд по крупности среди морских окуней. «Я знал, что он необычайно огромный, но я не знал, что это рекорд, пока на обратном пути мы не заглянули в путеводитель по Аляске, который был в лодке», - сказал мистер Либман.

Источник: http://fedpost.ru/