Ни для кого не секрет, что наибольшим количеством ног в царстве животных обладают многоножки. И совсем недавно среди них появился новый рекордсмен. Но если быть точным, то не появился, а воскрес после длительного забвения.

Долгое время вид Illacme plenipes считался вымершим, поскольку с 1928 года учёные не находили ни одной особи. Но в 2005 году зоолог Аризонского университета Пол Марек вновь обнаружил представителей вида в Калифорнии, насчитав рекордные 750 ног!

Любопытно, что чрезвычайно редкая многоножка достигает в длину всего 3,2 сантиметра. Марек и его коллеги опубликовали подробное описание вида, где раскрыли ряд удивительных физиологических особенностей этих животных.

Безусловно, самым удивительным фактом, касающимся I. plenipes, является количество ног многоножек. Кстати, самцы многоножек почему-то уступают самкам в количестве конечностей: максимальное число их ног доходит до 562 штук, против рекордных 750 у представительниц женского пола.

Многоножка (Illacme plenipes), фото фотография членистоногие животные
Многоножка Illacme plenipes - обладательница 750 ног

Другой любопытный факт: у современных многоножек на каждый сегмент тела приходится по две пары конечностей. Это результат слияния двух сегментов, которое произошло в ходе эволюционного развития более 400 миллионов лет назад.

Четыре «соединённых» ноги обеспечивают большую подвижность многоножкам и позволяют им вести подземный образ жизни. Также эти членистоногие имеют навыки скалолазания по песчанику, в чём им помогают раздвоенные когти. Многоножки I. plenipes имеют множество других удивительных особенностей анатомического строения, не свойственных другим представителям этой группы животных.

Тело их покрыто волосками, которые вырабатывают что-то наподобие шёлка. У исследователей нет однозначного ответа, зачем им это нужно. По одной из версий, клейкие нити помогают удерживаться членистоногим на камнях, по другой - делают их непривлекательными для хищников.

Полупрозрачный экзоскелет I. plenipes состоит из множества зубчатых выростов и чешуек, что довольно странно для подземных жителей, которые обычно стремятся к гладкости. На голове этих членистоногих расположены сравнительно массивные антенны, которые помогают им ориентироваться в темноте.

Большинство видов многоножек приспособлены к жеванию пищи, но у I. plenipes рот находится в зачаточном состоянии и годится только для прокалывания и высасывания растений и грибов.

«Кроме того, I. plenipes - это реликтовый вид, который является единственным представителем своего семейства в западном полушарии. Как установил генетический анализ, его ближайший родственник Nematozonium filum живёт в Южной Африке. Это обстоятельство легко объясняется древностью вида, который появился на нашей планете ещё до раскола древнего материка Пангеи», - рассказывает доктор Марек.

Отдельно стоит сказать об ареале обитания I. plenipes. Эти многоножки были встречены учёными на площади всего в 4,5 квадратных километра во влажных дубравах на окраине Кремниевой долины. Но поскольку изучением этого вида занимались единицы, авторы исследования считают целесообразным поискать представителей этого вида в других похожих биотопах.

Необходимость нового поиска продиктована ещё и тем, что учёные боятся нанести непоправимый ущерб численности и без того малочисленной популяции животных.

Источник: http://www.vesti.ru/