Диффузная крупно-В-клеточная лимфома является самым распространенным типом лимфомы у людей и самым часто встречающимся онкологическим заболеванием собак в ветеринарии. Американские исследователи впервые сравнили оба заболевания на молекулярном уровне и убедились, что они практически идентичны.

Группа исследователей из Школы медицины Университета Северной Каролины, Колледжа ветеринарной медицины при Государственном университете Северной Каролины и Университета Дьюка провели молекулярный анализ диффузной крупно-В-клеточной лимфомы у людей и собак. Ученые создали профиль экспрессии генов обоих видов опухолей и обнаружили между ними значительное сходство.

Американский кокер-спаниель, фото фотография собаки

Так же, как и у людей, лимфома собак развивается без видимых причин и довольно быстро прогрессирует. Ученые не исключают, что в возникновении этой опухоли могут играть роль определенные факторы окружающей среды, например, промышленные токсины, загрязнение воздуха или воды, которыми подвержены и собаки, и люди. Для исследователей особенно важно, что лимфома у собак развивается так же спонтанно, как и у человека. Это отличает заболевание от лимфомы мышей, которую исследователи создают в лабораториях искусственно с помощью генетических мутаций.

Таким образом, у ученых появилась готовая биологическая модель человеческой лимфомы. Исследование способов лечения лимфомы у собак могут помочь найти лекарство или методику, которые подойдут и человеку. Для этого ветеринарам, лечащим собак с лимфомой, необходимо активно предлагать хозяевам питомцев допустить собаку к участию в клинических исследованиях. Ученые подчеркивают, что бояться хозяевам нечего: клинические исследования с участием животных проводятся так же строго, как и с участием людей, и риск вреда здоровью участников минимизирован.

Источник: http://www.abc-gid.ru/