Недавнее исследование, проведенное сотрудниками Крэнфилдского университета и Морской биологической ассоциации, показало, что акулы способны к обучению. Исторически так сложилось, что акулы считаются неразумными машинами для убийства, но Кимбер и Гилл доказали ошибочность такого убеждения. Ученые обнаружили, что небольшие особи акул-кошек обладают впечатляюще быстрой способностью к обучению.

Такие выводы исследователи получили вследствие проведения следующего эксперимента: они воссоздали биоэлектрические поля, благодаря которым морские хищники улавливают появление своей добычи, а затем провели анализ поведенческой реакции акул, манипулируя ими при помощи съедобных вознаграждений.

Обыкновенная кошачья акула (Scyliorhinus canicula), фото фотография рыбы
Обыкновенная кошачья акула

В ходе исследования ученые заметили, что те акулы, которых поощряли едой, впоследствии гораздо быстрее находили биоэлектрические поля, в отличие от своих «коллег», оставшихся без награды. Сотрудникам Крэнфилдского университета и Морской биологической ассоциации также удалось выяснить, что эти рыбы обладают хорошей памятью - они помнили о возможности получить лакомство от суток до нескольких недель.

Однако Кимбер и Гилл подчеркнули, что по прошествии трех недель с момента окончания эксперимента, акулы-кошки забывали полученную информацию.

Анна Романцева
Источник: http://fedpost.ru/