Британские специалисты доказали, что домашние птицы более умны, чем дети. Так, по мнению ученых, курам свойственны такие навыки, как самоконтроль, умение считать и базовые понятии инженерии. Детям до 4-х лет эти способности не свойственны.

Профессор Кристина Никол посвятила этому исследованию около 20 лет. Она уверяет, что утверждение «куры - глупы» - далеко не верное, поскольку у них есть множество скрытых способностей.

Так, интеллектуальные способности цыплят развиваются крайне быстро - уже спустя несколько часов после рождения цыпленок умеет считать до пяти. Цыплята, выбирая между группами яиц, отдавали предпочтение той, которая больше, даже когда ученые пытались их обмануть, перемещая яйца.

Цыплята домашней курицы, фото фотография птицы

Также, по мнению Никол, птенцам с рождения свойственные некоторые понятия физики, в частности те, которые относятся к проектированию зданий и сооружений. Об этом свидетельствую эксперименты, в ходе которых цыплята проявляли больший интерес к схемам объектов, которые могут быть построены, чем к тем, что противоречат законам физики.

Еще птенцы знают о том, что объект, который перемещается в поле зрения, существует, в то время, как дети до года этого не осознают. Более того, птенцы в двухнедельном возрасте умеют ориентироваться на местности по солнцу.

Отметим, по мнению профессора, курам свойственно намного быстрее развивать свои способности, чем человеку.

Источник: http://ruconnect.co.uk/