Известно, что москиты, переносящие опасные заболевания, легко распознают запах человека. А Aedes aegypti (лихорадка Денге и желтая лихорадка) и Anopheles gambiae (малярия) предпочитают именно людей. Но ученым в лице Лесли Воссхолл из Университета Рокфеллера удалось вывести насекомых, которые не отличают людей от животных.

У москитов есть особая сенсорная система, позволяющая им реагировать на тепло человеческого тела, его запах и выдыхаемый углекислый газ. Ученые решили вывести москитов A. aegypti, у которых бы не было гена orco. Он участвует в производстве белка, помогающего сформироваться рецепторным молекулам.

Обыкновенный лирохвост (Menura novaehollandiae), фото фотография насекомые

Без orco москиты не могли отличить мед от глицерина, запах человека от запаха животного. Получалось, генетическая модификация напрямую влияла на выбор. Но это не останавливало насекомых полностью. Более того, москиты теряли чувствительность к репелленту диэтилтолуамиду, по крайней мере, на расстоянии. При прямом контакте москиты все-таки улетали. Сейчас специалисты пытаются определить, что еще могло бы отпугнуть москитов.

Ученые не собираются выпускать генетически модифицированных москитов в дикую среду. Более продуктивная стратегия - создание нового класса репеллентов. Сейчас создаются молекулы, которые приводят к чрезмерной активации orco. Возможно, они нарушат работу всей обонятельной системы.

Источник: http://meddaily.ru/