Иногда можно увидеть, как собака самостоятельно переходит улицу на зелёный свет. Неужели городские животные способны перенимать человеческие привычки? Отвечает Алексей Верещагин, зоолог, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН:

- Безусловно, все животные и птицы приспосабливаются к городской жизни. Собака не воспринимает цвета светофора, но она запоминает поведение людей при его переключении, а также то, что ей удалось удачно перейти дорогу после того, как он мигнул. Кстати, более опытные собаки могут обучать этому навыку молодых членов стаи.

Собака что-то выпрашивает, фото фотография картинка

Но это не все «человеческие» качества, присущие городской фауне. Например, собаки гораздо лучше людей умеют попрошайничать на улицах и в метро. Они вообще идеальные психологи: не подходят ко всем подряд, а вычисляют человека, который обязательно их угостит. Есть у псов и «мошеннические схемы» добывания пропитания. Самая распространённая - когда четвероногий подкрадывается сзади к человеку, купившему только что мороженое или хот-дог, и громко гавкает в надежде, что жертва от неожиданности выронит вкусность. Причём на самом деле у животного нет намерения покусать бедолагу.

Кошки менее активны, чем собаки, но тоже кое-что понимают в столичной жизни. Они точно запоминают, в какие часы их кормят, и выходят к подъездам в нужное время. Голуби с удовольствием обживают чердаки, в то время как их дикие сородичи ютятся на скалах и камнях. А утки, живущие в Москве и некоторых областных городах, не улетают на юг. А зачем, когда здесь достаточно корма и не замерзают водоёмы?

Источник: http://www.aif.ru/