Биологи установили, что присоски северной колбнещуки (Gobiesox maeandricus) благодаря наличию микроворсинок способны прилипать даже к таким поверхностям, которые недоступны для промышленных присосок. В ходе исследования ученые сравнивали способность присосок прилипать к поверхностям разной степени грубости, от гладких, со средним размером неровностей в 15 микрометров, до самых грубых, с размером 269 микрометров.

Оказалось, что присоски рыб способны прилипать к самой грубой шлифовальной бумаге, в то время как промышленные присоски восьми протестированных производителей соединяются только с несколькими самыми гладкими ее образцами.

Северная колбнещука (Gobiesox maeandricus), фото фотография рыбы

По словам ученых, уникальная липкость присосок Gobiesox maeandricus объясняется наличием на их поверхности микроворсинок, подобных тем, что присутствуют на лапках гекконов и некоторых насекомых. Такие микроворсинки образуют слабые Ван-дер-Ваальсовы связи с поверхностью, однако из-за многочисленности волосков общая прочность крепления оказывается значительной. Так, присоска исследованной рыбы способна выдерживать 230-кратный вес самого животного.

Авторы статьи надеются, что исследование поможет создать искусственные биомиметические присоски, способные так же хорошо прилипать к грубым поверхностям под водой, как это делают присоски рыб. Такие устройства могут понадобиться, например, для закрепления датчиков на теле морских животных.

Ранее другая группа исследователей уже продемонстировала биомиметические липучки, способные работать под водой. Они были построены на основе силикона, покрытого микроскопическими ворсинками, а их дизайн был подсказан строением лапок жуков-листоедов.

Источник: http://lenta.ru/