Довольно частая ситуация - вы завели котёнка или щенка. Прелестное существо трогательно играет с домочадцами, умильно спит, с аппетитом кушает, ластится… в общем, вовсю радует хозяев. И только одно отравляет ваше мирное сосуществование - малыш грызёт мебель, обувь, провода. На ваше «фу» или «брысь» он при этом не обращает никакого внимания. Как поступить в таком случае?

Со щенком всё просто - нужно максимально отвлечь четвероногого друга от вредного занятия. Чувствуя внимание хозяина, находясь под пристальным присмотром, он вряд ли совершит какое-нибудь глобальное правонарушение. При этом лучше обойтись без «кнута», только «пряники».

Немаловажным фактором является наличие альтернативы в виде игрушек для вашего щенка, причём в достаточном количестве - чтобы было с кем расправиться. Но просто огромного количества игрушек недостаточно, важно ещё обучить вашего питомца с ними обращаться. Когда щенок занимается с игрушкой сам по себе, очень часто ему становится скучно, и он переключается на что-то другое: вашу обувь, мебель, провода. Поэтому полезно и желательно играть со щенком, приучая его долгое время сохранять интерес к одному и тому же мячику, зайчику, утёнку. Когда этот интерес будет сформирован, щенок сможет самостоятельно и долго играть с игрушкой, не переключаясь на вещи, которые вы не готовы отдать ему на растерзание. То есть как только щенок начинает грызть провода или обувь, вы сразу предлагаете ему ту игрушку, с которой у него связаны яркие приятные ассоциации.

Кошка кот дерет диван, фото фотография домашние питомцы

Ещё один эффективный метод - устранение мотивации. Когда вы планируете оставить щенка одного на довольно длительный срок, убедитесь, что пёс сыт, дабы у него не возникли соблазны раньше времени активировать свои естественные инстинкты по разрушению окружающего мира. Также обязательно выгулять пса, причём прогулка должна быть довольно длительной. Ваш щенок должен в меру набегаться, чтобы собака спала крепким богатырским сном, аж до вашего прихода.

А вот с котятами всё иначе. Если Мурка что-то задумала, то она обязательно сделает. Так или эдак. И отвлекать, ругать, а тем паче бить котика за погрызенные провода (а именно эта часть интерьера чаще всего становится мишенью барсиков) совершенно бесполезно. При этом возраст вовсе не имеет значения: начав пакостить будучи ещё двухмесячным котёнком, они продолжают это до преклонных лет. Ни реакция людей, ни удары током кошку не останавливают: подай ей на зуб провода и всё тут.

И всё же есть два выхода из ситуации. Если котёнок или взрослый кот грызёт провода, попробуйте намазать шнуры и кабели веществом с каким-то отталкивающим для животных запахом. Здесь подойдёт ароматическое масло (пихта, лаванда, цитрусовые, мята перечная). Подобный аромат должен оттолкнуть кошку. Когда запах выветрится, повторите процедуру снова. Обычно хватает нескольких дней и половины маленького пузырька для того, чтобы отучить животное от вредной привычки.

К слову, в зоомагазинах продаются специальные спреи с отпугивающим запахом. Но, по признанию хозяев кошек, они не столь эффективны, как ароматические масла.

Ну а второй вариант - спрятать все провода. Сегодня несложно купить кабель-каналы, в которые можно запрятать шнуры, оставив только короткие места соединения с приборами. Таким образом, вы не только сохраните имущество, но и избавитесь от неопрятных мотков на полу.

Марина Миронова
Источник: http://gornovosti.ru/