Коала, которая живет только в Австралии, является важным символом страны. Но численность этих животных на континенте резко снижается, поэтому выживание коал оказалось под угрозой.

Одной из причин уменьшения их численности является заболевание хламидиоз, передающееся половым путем. Поэтому одним из мест, где часто можно найти коал в Австралии, стала больница. Примерно в 80 км к северу от австралийского города Брисбен в больнице Зоопарка дикой природы под наркозом лежит самка коалы.

«Она уже достаточно немолодая девочка - я думаю, ей больше 10 лет», - говорит хирург-ветеринар Амбер Джиллетт. Эту коалу зовут Пенни. Врач проверяет ее мочевой пузырь на симптомы хламидиоза.

Коалы, фото фотография сумчатые животные

За пределами клиники размещены вольеры. Это «коальи палаты» - и они обычно заполнены круглый год. В прошлом году доктор Джиллетт и ее команда лечила около 300 коал от хламидиоза, и 2013 год пока тоже довольно напряженный.

У людей хламидиоз является распространенным венерическим заболеванием. Коал поражает другой штамм, но он тоже может передаваться половым путем, и приводит к опустошительным эпидемиям.

В некоторых частях Австралии количество инфицированных коал достигает 90%. Хламидиоз поражает самцов и самок, а также детенышей, болезнь передается через молоко матери.

Заболевание вызывает у коал слепоту и бесплодие и может даже иметь летальный исход. Некоторые другие животные также инфицируются этим заболеванием, но, как правило, не очень часто. Коалы болеют им гораздо чаще, и эксперты пока не знают причин этого.

Но, как и у людей, болезнь поддается лечению с помощью антибиотиков. Во время лечения, которое длится несколько месяцев, коалы находятся в неволе, а затем их выпускают обратно в дикую природу.

Источник: http://www.bbc.co.uk/