Согласно новому исследованию, рогатые призрачные крабы меняют свой внешний вид в зависимости от времени суток в целях маскировки.

Этот вид, известный также под латинским наименованием Ocypode ceratophthalmus, роет свои норы на морских пляжах от Японии до Восточной Африки, укрываясь там от хищников. Учёные, изучавшие способы защиты молодых крабов, выяснили, что они прекрасно умеют регулировать окраску своего тела, мимикрируя под окружающий фон. При этом крабы реагируют на изменения обстановки в течение всех суток - они становятся светлее днём и темнее ночью.

Рогатые призрачные крабы получили своё видовое название благодаря стебелькам, растущим над их глазами вертикально вверх и напоминающим рога. Эти крабы наиболее активны в ночное время. Тело молодых особей отчасти прозрачно.

Доктор Мартин Стивенс, сотрудник Кембриджского университета, исследовал крабов совместно со своими коллегами из Национального университета Сингапура.

- Призрачные крабы и песчаные пляжи идеально подходят друг другу. Песок, на котором обитают крабы, обеспечивает последним камуфляж для защиты от хищников - например, рыб и приматов, - рассказал Стивенс «Би-Би-Си Нэйчур». - Крабы могут даже имитировать цвета отдельных песчинок пляжа, на котором они появляются.

Рогатый призрачный краб (Ocypode ceratophthalmus), фото членистоногие фотография

Биологи впервые заподозрили этих крабов в необычной способности менять дневные и ночные цвета, обратив внимание на различный облик членистоногих на снимках, сделанных в разное время суток. Догадку проверили в ходе лабораторных исследований, в ходе которых были использованы крабы, собранные на сингапурских пляжах.

Наблюдая за окраской крабов в течение 24-часового периода, исследователи отметили её заметное изменение: тёмные цвета в ночное время и очень светлые - в полдень. Будучи помещёнными в тёмную цистерну, крабы не меняли цвета, но становились ярче, если поверхность была белой, а не чёрной.

Доктор Стивенс пояснил, что крабы не просто реагируют на интенсивность света, но комбинируют реакцию на суточный световой ритм с цветом поверхности, на которой они находятся.

- Это приводит к тому, что крабы очень хорошо замаскированы как на жёлтом песке днём, так и на тёмном - ночью, когда их легко принять за тени на пляже.

Стивенс также добавил, что если бы краб просто темнел, попадая в сумерки - например, заходя в свою нору - то оказывался бы очень заметен, рискнув выйти из норы в следующий раз и оказавшись на залитым солнцем песке.

Способ маскировки, которым пользуются призрачные крабы, контрастирует с методами, применяемыми другими видами крабов, чтобы сливаться со своим окружением. Например, крабы-скрипачи из рода Uca темнеют днём и светлеют ночью. Учёные предполагают, что это может помогать им регулировать температуру своего тела или защищать их от ультрафиолетового излучения в дневное время.

Ещё одна странность призрачных крабов, согласно доктору Стивенсу - тот факт, что только молодые особи в состоянии изменять свою внешность таким образом.

- Взрослые крабы, похоже, не могут менять цвета в той же степени успешно… поскольку с ростом краба его панцирь становится толще и требует большего количества пигмента. Но я не уверен, что это именно так, - сказал Стивенс.

В дальнейшем биолог намерен изучить другие виды крабов, чтобы узнать больше об их способности менять цвет в целях маскировки.

Источник: http://nuus.ru/