Сотрудники службы национальных парков (NPS) пристально следят за численностью популяции крыс на острове в заливе Сан-Франциско, где раньше находилась тюрьма для особо опасных преступников и рецидивистов. С этой целью рабочие NPS разбрасывают нетоксичный пищевой краситель, привлекающий грызунов. После употребления такой приманки фекалии крыс начинают светиться в темноте, что делает их заметными для специалистов NPS, пользующимися лампами черного света.

Лампы Вуда применяют обычно в криминалистике для обнаружения следов биологических жидкостей и в банках при проверке на подлинность купюр. Но сотрудники службы национальных парков таким образом устанавливают присутствие нежелательных гостей на острове: чем больше окрашенного кала и мочи найдено, тем больше разрастается популяция грызунов.

Многоножка Xystocheir dissecta, фото членистоногие фотография

В марте 2013 года в этом исследовании приняли участие студенты из Калифорнийского университета Дэвиса и волонтеры. Но вместо того, чтобы обнаружить следы, указывающие на присутствие крыс, они увидели многоножек, источающих яркий белый свет. «Это было совершенно неожиданно - найти флуоресцентных членистоногих. Мы отобрали четыре образца, чтобы провести экспертизу», - рассказывает студент Александр Нгуен.

Учащимся оказал помощь Роналд Шелли - куратор наземных беспозвоночных в музее естественных наук города Ролли. Энтомолог идентифицировал найденных многоножек, как Xystocheir dissect: вид, обитающий в области залива Сан-Франциско.

«Данный вид членистоногих на самом деле широко распространен в области залива, но в научной литературе нет записей о том, что они светятся. Это первый официально зарегистрированный случай появления флуоресцентных многоножек на острове Алькатрас. Участок суши в заливе Сан-Франциско находится достаточно далеко от материка, и на нем мог развиться новый вид, но чтобы это произошло, должно было пройти несколько тысячелетий. Я планирую добыть вещество, позволяющее Xystocheir dissecta светиться, чтобы разобраться в их строении», - говорит Александр Нгуен, пообещавший предоставить результаты своего исследования через несколько месяцев.

Анна Романцева
Источник: http://fedpost.ru/