Учёные изучали живой мир Риу-Негру, крупнейший левый приток Амазонки, когда увидели в сетях красивый голубой блеск. Оказалось, что они поймали 17-миллиметровую прозрачную рыбёшку, которую не смогли причислить не только ни к одному известному виду, но и ни к одному известному роду.

Новый вид назвали Cyanogaster noctivaga и отнесли к семейству харациновых. Рыбка, предпочитающая ночной образ жизни, обладает рядом особенностей. На верхней челюсти во внешнем ряду зубов у неё один-единственный конический зуб, во внутреннем - четыре с несколькими острыми выступами, а плавники имеют необычную форму. Всё тельце существа прозрачное, окраску имеют только голова и брюшко.

Прозрачная рыбка (Cyanogaster noctivaga), фото рыбы фотография

Чтобы сфотографировать рыбку, исследователям пришлось запустить её в специальный контейнер. Если вытащить существо из воды, оно быстро гибнет и его тело приобретает белый цвет.

Любопытно, что этот район Амазонии был изучен зоологами достаточно хорошо. Поэтому находка вдвойне удивила учёных.

«Это странное маленькое существо», - говорит в пресс-релизе доктор Ральф Бритц, эксперт-ихтиолог из Лондонского музея естествознания, который принимал участие в амазонской экспедиции в октябре 2011 года.

Юлия Рудый
Источник: http://www.vesti.ru/