Исследователи из Нагойского университета в Японии задались вопросом: петушиный крик по утрам - это реакция животных на изменения во внешней среде, или же генетическая программа?

Такаши Юшимура, ведущий автор исследования, говорит: «Петушиное «кукареку» символизирует рассвет во многих странах. Но до недавнего времени было непонятно, реагируют ли они так на какие-то изменения во внешнем мире, или же это проявление работы их биологических часов».

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, Юшимура и его коллеги провели эксперимент. Они поместили несколько птиц в помещение с приглушённым светом. Освещение не менялось, поэтому для петухов на «улице» были вечные сумерки. Несмотря на отсутствие контакта с окружающей средой, они кукарекали каждый день в одно и то же время - перед рассветом, как они это делали всегда.

Кричащий петух, фото фотография птицы

По словам исследователей, такая пунктуальность - это проявление работы циркадного ритма. К слову, не только петухи, но и почти все животные, растения и люди действуют согласно своим биологическим часам. Поэтому мы спим преимущественно ночью, едим завтрак обед и ужин, а работаем в первой половине дня, ведь такова наша генетическая программа. Те, кто прислушивается к своему циркадному ритму, отличается лучшим здоровьем, чем те, кто живёт без расписания вообще. Поскольку наше тело способно адаптироваться к определённым циклам, то через какое-то время организм привыкает делать что-то в одно и то же время.

«Нам ещё предстоит выяснить, почему лают собаки и мяукают кошки. Так или иначе, нам интересен сам механизм, который генетически контролирует поведение животных. Мы надеемся, что петухи - это хорошая модель, которая поможет нам узнать больше о животных и их циркадных ритмах», - рассказывает Юшимура.

Ася Горина
Источник: http://www.vesti.ru/