Гигантские африканские крысы обладают выдающимися способностями в области обнаружения смертоносных мин, помогая очищать от них обширные площади.

Предложение использовать для поиска мин крыс, было встречено властями Мозамбика со скептицизмом. «В Мозамбике мы едим крыс», - шутит Альберто Августо, возглавляющий национальный институт по разминированию.

Этих гигантских грызунов запрягают в упряжь и запускают вдоль верёвок, между двумя дрессировщиками. Остановка крысы указывает на обнаружение мины.

Наземные мины (фугасы) продолжают оставаться самым опасным оружием в мире, особенно в странах, пострадавших от военных конфликтов. По данным Международного комитета Красный Крест, каждый месяц более 800 человек умирают и 1200 становятся инвалидами от фугасов, и большую часть из них составляют дети, женщины и старики.

Гамбийская крыса (Cricetomys gambianus), фото грызуны фотография

За последние несколько десятилетий на исследования в области обнаружения фугасов были потрачены сотни миллионов долларов. Большая часть новых технологий по разминированию представляют собой, как правило, очень медленный и дорогой процесс.

Использование в этих целях крыс предоставляет несколько преимуществ. Во-первых, они очень дёшевы и не требуют больших затрат на разведение. Эти африканские крысы имеют плохое зрение и вынуждены полагаться на обострённое чувство обоняния, что делает их идеальным средством обнаружения взрывчатки.

Продолжительность их жизни в неволе составляет восемь лет.

Одним из главных преимуществ использования крыс является скорость. Работа, на которую человек с металлодетектором выполнит за две недели, крыса выполняет всего за день. Обучение крыс длится девять месяцев.

Источник: http://globalscience.ru/