Ежегодно миллиарды животных временно или навсегда меняют место обитания, чтобы избежать враждебных условий окружающей среды. Миграция – впечатляющий и важный биологический феномен, однако изучение ее причин и движущих сил чрезвычайно сложно. Поиск пищи и изменение погодных условий – общепризнанные причины этого процесса, однако предположение, что животные хотят укрыться от хищников, изучено меньше.

Международной группе ученых удалось получить убедительные доказательства того, что эта гипотеза верна. Исследователи из Университета Лунда (Швеция) и Швейцарского федерального института акванауки (Eawag) маркировали свыше 2000 рыб вида в двух датских озерах.

Обыкновенная плотва (Rutilus rutilus), фото фотография рыбы

За ними наблюдали свыше 4 лет и отмечали миграционное поведение путем пассивной телеметрии. После этого была вычислена уязвимость перед хищниками на основании различных миграционных стратегий, а данные восстанавливались с помощью специальных ярлыков, нанесенных на рыб, съеденных бакланами. Ярлыки находили в гнездах птиц.

Анализ данных показал, что зимняя миграция плотвы помогает рыбам выжить в значительной мере за счет того, что в их новой среде обитания уменьшается риск быть съеденным хищником. По словам Кристиана Скова, возглавлявшего исследование, его результаты показали, что рыбы мигрируют в том числе и для того, чтобы укрыться от хищников.

Источник: http://iscience.ru/