По результатам проведенного эксперимента британские ученые установили, что собаки способны воспринимать различные ситуации с человеческой точки зрения намного лучше, чем считалось до сих пор.

Работа исследователей была опубликована в журнале Animal Cognition, в нем приняли участие 84 подопытных животных. Цель исследования - выявить, могут ли собаки понимать то, как воспринимают реальность их хозяева.

В результате, было установлено, что если для человеческого глаза в комнате довольно темно (гаснет свет), то собаки воруют еду примерно в 4 раза чаще, что, по словам ученых, может являться свидетельством того, что эти четвероногие животные могут менять свое поведение, учитывая при этом особенности поведения людей. В данном случае собаки различали ситуации, когда хозяева могли видеть и не видеть их.

Австралийская овчарка, фото собаки фотография

Доктор Джулиан Камински из Портсмутского университета говорит, что проведенная учеными работа доказала способность собак понимать, что люди не могут их разглядеть в темноте, что, в свою очередь, означает то, что они способны оценивать ситуацию с точки зрения человека.

По мнению специалистов, полученные учеными данные можно использовать для лучшего понимания способностей собак, находящихся в тесном контакте с людьми, например, собак-поводырей.

Источник: http://www.km.ru/