Английский бульдог-инвалид по кличке Пайпер, которая когда-то жила в центре для собак с особыми потребностями в Сан-Антонио, сейчас известна своими картинами, которые она сама рисует.

Популярность собаки растет гигантскими темпами, у неё даже есть страница в Фейсбуке и свой сайт, где на продажу выставляются картины, одежда, сувениры и другие различные вещи с её изображением.

Когда Пайпер попала в приют, у неё был сварливый характер и скверные повадки, плюс ко всему у собаки не было одного глаза, она была вялой, страдала от артрита и кожных инфекций. По поведению бульдога было видно, что в прошлой жизни её часто дразнили и подвергали насилию. По словам координатора спасательной группы Терезы Далтон, скорее всего собака потеряла глаз из-за чьих-то садистских выходок.

Очевидно, что Пайпер нуждалась в любви и ласке. Художница Джессика Стоун и ее муж Джефф, у которых уже жил стаффордширский бультерьер Рокси, увидели Пайпера в приюте и решили забрать к себе.

Одна из картин Пайпера, фото собаки фотография
Одна из картин Пайпер

Хотя Пайпер едва может ходить, она каждый день сопровождала свою хозяйку в студию, где смотрела на её краски и то, как работает Джессика. После нескольких недель наблюдения, женщине пришла в голову мысль дать Пайпер попробовать нарисовать что-то самой. Она поместила собаке в пасть кисть, смоченную в краске, и держала листок бумаги, пока Пайпер, пожевывая ручку кисточки, шевелила головой из стороны в сторону, создавая мазки.

«Люди часто спрашивают, как я тренировала Пайпер, чтобы сделать её художником, но я никогда не тренировала её. Это все она сама», - рассказала Джессика.

Сегодня Пайпер рисует вместе со своей хозяйкой, создавая оригинальные произведения искусства, которые продаются по всему миру, а часть доходов идет на помощь благотворительной организации помощи бульдогам в Сан-Антонио. Также семья Стоун жертвует личные деньги и другие вещи на нужды благотворительных организаций.

Источник: http://mir24.net/