Британский турист Питер Лич, путешествовавший по Новой Зеландии в трейлере, был ограблен... попугаем.

52-летний житель шотландского города Глазго остановился посреди национального парка «Артурс Пасс» и вышел из автомобиля, чтобы сделать несколько фотографий живописного ландшафта. В объектив его фотоаппарата попал в том числе и попугай кеа, сидевший на земле возле трейлера. Британец и не подозревал, что сделал снимок местного «криминального элемента».

Лич решил прогуляться чуть дальше. Навстречу ему попалась пара супругов-канадцев, которые и обратили внимание британца на происходящее у него за спиной. Сфотографированная Личем птица как раз вылетала из открытого окна фургончика, держа в клюве бумажник.

Кеа (Nestor notabilis), фото птицы птицы

Пернатый злоумышленник скрылся с добычей в лесу. В бумажнике было 700 фунтов стерлингов (около тысячи американских долларов) - практически все деньги Питера, у которого осталось еще около 40 долларов в кармане. «Должно быть, птица сейчас выстилает свое гнездо 50-фунтовыми купюрами», - пошутил Питер.

Шотландец, которому одолжили немного наличных его новозеландские друзья, написал заявление в полицию, надеясь, что ему выплатят туристическую страховку. По словам Питера, дежурный полицейский поначалу был очень серьезен, но потом спросил: «Вы не возражаете, если я сделаю паузу и немного посмеюсь?». «Я не мог винить его за это», - говорит Лич.

Привыкшие к человеку и крайне любопытные попугаи кеа часто наносят вред машинам и палаткам в поисках остатков еды.

Источник: http://fakty.ua/