Британские экологи опубликовали пугающие данные, согласно которым популяция ежей на территории королевства с 2003 по 2012 год сократилась на треть. Ежики, которых раньше можно было встретить почти в каждом саду Великобритании, уходят в прошлое, пишет газета. За это время также сократилась популяция скворцов, красных белок и других представителей дикой природы Британии.

Еж, таким образом, становится все более редким животным. Благотворительная организация Народный фонд охраны исчезающих животных, которая в течение 10 лет следила за количеством британских ежиков, полагает, что сейчас на территории королевства осталось менее миллиона этих колючих зверьков. Для сравнения, в середине 1990-х годов их популяция оценивалась в 2 миллиона, а в 1950-е и вовсе составляла 50 миллионов. Экологи считают, что эти данные - повод бить тревогу.

Бегущий ежик еж, фото насекомоядные фотография

Ученые говорят, что необходимо провести дополнительные исследования для того, чтобы установить причину исчезновения ежей. Согласно предварительным данным экологов, это могло произойти из-за исчезновения их естественной среды обитания или ее фрагментации, вызванной появлением новых дорог, домов и других строений. Ежегодно на дорогах погибают сотни тысяч ежиков. Потенциально опасным фактором экологи также считают изменение климата, из-за которого чаще могут возникать экстремальные погодные явления - например, ливневые дожди, затапливающие жилища ежей.

Экологи говорят, что угрозы полного исчезновения ежиков пока нет, однако снижение их популяции окажет значительное влияние на экосистему Великобритании - ежи, как и бабочки, рассматриваются в качестве своеобразного «индикатора» благоприятной природной среды. «Ежи могут жить в разнообразных условиях, они питаются беспозвоночными, которых находят в почве, поэтому в случае значительного падения популяции ежей возникают опасения о качестве природной среды в целом», - полагают авторы исследования.

Источник: http://www.bfm.ru/