Радость семейства Альмейда из Рио-де-Жанейро вполне объяснима. Они нашли черепашку по кличке Мануэла после многолетней разлуки.

Мануэла потерялась во время капитального ремонта три десятилетия назад, в 1982 году. Альмейда, конечно, обыскали весь дом и, не найдя всеобщей любимицы, решили, что она уползла на улицу через открытую входную дверь.

После смерти главы семейства, Лионеля, в январе этого года, Альмейды решили навести порядок в его личном чулане, который при его жизни всегда был заперт и доступ в который был запрещен всем домочадцам.

Сухопутная черепаха, фото рептилии фотографии

Находку совершенно случайно совершил сын Лионеля, Леонардо. Он вынес коробку со старым музыкальным проигрывателем и уже собрался выбрасывать ее в мусорный контейнер, когда присутствовавший при этом сосед заметил черепаху.

Леонардо, по его собственным словам, окаменел от изумления. Он не мог поверить своим глазам - Мануэла, оказывается, жила все эти 30 лет в доме. Больше всех обрадовалась его сестра Ленита, которой много лет назад на день рождения и подарили черепашку.

Альмейды до сих пор не могут прийти в себя от удивления и радости. Больше всего непонятно, как черепашка прожила столько лет без еды.

Специалисты полагают, что она питалась термитами, которые водятся в деревянных полах. Вообще же, черепахи - животные всеядные и питаются практически всем, что находится поблизости.

И тем не менее, удивлены даже ученые, которые раньше знали случаи, когда черепахи обходились без еды максимум 2-3 года, но не 30 лет.

Захар Радов
Источник: http://www.kp.ru/