Сделать это не так уж просто, ведь надо отличить боль от простой рефлекторной реакции на раздражение. И все же им удалось доказать, что членистоногие тоже страдают от боли, так что только представьте, какую экзекуцию переживают аппетитные вареные раки и крабы.

Исследователи изучили европейских зеленых крабов (Carcinus maenas). Они довольно широко распространены на тихоокеанском и атлантическом побережье. Днем эти крабы отсиживаются в затененных местах, скрываясь от чаек, а ночью ведут активную жизнь. Исследователи провели опыт с 90 крабами, которых посадили в специальное место, имевшее два убежища. После того как членистоногие разбрелись по укрытиям, зоологи устроили электровстряску крабам в одном убежище.

Европейский зеленый краб (Carcinus maenas), фото членистоногие фотография

После первого такого электрошока крабы продолжали прятаться в убежище, где они подверглись экзекуции, однако во второй раз все они устремились в другие места. Причем некоторые вообще были готовы оставаться на опасных для жизни освещенных участках, только бы не возвращаться в то злополучное место. Ученые на время забирали крабов из аквариума, а затем подсаживали снова, но двух ударов током хватило, чтобы подопытные членистоногие вдруг полюбили находиться на виду, рискуя быть съеденными чайками.

Исследователи считают, что это не простое рефлекторное избегание раздражения, а именно реакция на боль. Болевые ощущения запоминаются очень быстро, поэтому специалисты уверены, что именно боль, а не что-то иное заставила крабов быстро запомнить, куда нельзя ходить.

В ходе экспериментов с раками-отшельниками и креветками были получены аналогичные результаты. Следует отметить, что до этого считалось, что членистоногие вообще нечувствительны к боли, однако теперь придется пересмотреть эту теорию, так как результаты исследования британских ученых доказываются, что боль могут испытывать все десятиногие раки.

Источник: http://comments.ua/