Тайна очень длительной беременности слонов, наконец, была разгадана учеными. Эмбрион слона развивается в утробе матери почти 2 года, и не случайно, так как его мозг при рождении развит настолько, что слоненок способен выжить. Исследования могут помочь разработать контрацептивы, чтобы контролировать дикие популяции слонов в Африке и, наоборот, увеличить численность некоторых подвидов.

Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта, который можно сравнить с интеллектом больших обезьян и дельфинов. Беременность слона - самая продолжительная в животном мире и длится ни много, ни мало, а 680 дней.

Слонята появляются на свет, обладая достаточно развитым мозгом, который используется для распознавания сложных социальных структур стада, а также для того, чтобы практически сразу начать кормиться с помощью своего ловкого хобота.

Африканский слон (Loxodonta africana), фото  фотография

До сих пор ученые не могли точно сказать, почему слоны так долго вынашивают потомство. С помощью современных методов ультразвука ветеринары смогли в деталях изучить эмбрионы на всех стадиях беременности, чтобы улучшить программы по разведению животных в зоопарках, включая искусственное оплодотворение.

В исследованиях приняло участие 17 африканских и азиатских слонов из зоопарков Великобритании, Канады, США, Австралии и Германии. Ученые заметили, что у слонов имеется уникальный цикл овуляции. Долгий период беременности связан с новым гормональным механизмом, незамеченным ранее ни у одного другого животного.

Овуляцию запускают две волны репродуктивного гормона LH - лютропина, когда как беременность поддерживается гормонами, которые выделяют несколько яичниковых тел, известных как жёлтое тело.

Новые знания помогут ученым сохранить популяции слонов в дикой природе, а также в неволе. У слонов не только самая длинная беременность, но и самый длинный период между рождением малышей - 4-5 лет, что дает сравнительно большой отрыв между поколением слонов - в среднем примерно 20 лет. Из-за этого их популяции медленно растут.

Также исследования помогут ученым разработать средства контрацепции для слонов. Когда как некоторые виды слонов находятся под угрозой исчезновения, другие популяции растут.

Источник: http://www.infoniac.ru/