«У птицы, когда она слышит брачный зов партнера, «откликаются» не только те участки мозга, которые расшифровывают смысл послания, но и те, которые отвечают за эмоциональное восприятие - в точности как у человека», - сказала автор исследования.

Мозг птицы реагирует на песни других пернатых так же, как человеческий - на музыку: «серенада» партнера вызывает радость, а агрессивная песня конкурирующего самца - нервозность или страх, говорится в сообщении университета Эймори (США).

Специалисты провели серию экспериментов на особях белошейной зонотрихии (Zonotrichia albicollis) - близком родственнике воробьев и овсянок, живущих в Северной Америке. Ученые делали снимки биоэлектрической активности мозга птиц и обнаружили, что в момент, когда птица слышит брачную песню партнера, у нее активизируются те же области мозга, что и у человека, который слушает любимую музыку.

«У птицы, когда она слышит брачный зов партнера, «откликаются» не только те участки мозга, которые расшифровывают смысл послания, но и те, которые отвечают за эмоциональное восприятие - в точности как у человека», - сказала автор исследования, сотрудница университета Эймори Донна Мэйни, чьи слова приведены в сообщении.

Белошейная зонотрихия (Zonotrichia albicollis), фото фотография птицы

Авторам исследования удалось установить это сходство, сравнив «птичьи» данные с серией карт биохимической активности человеческого мозга, которая была сделана ранее для изучения воздействия музыки на активность нейронов.

Вместе с тем, как считают авторы исследования, мозг птицы устроен иначе, чем человеческий, поэтому, скорее всего, эмоциональная картина мира у пернатых проще. В первую очередь эмоции «страх», «радость», «нервозность» связаны у птиц с социальным поведением: наличием партнера или конкурентов.

Ученые обнаружили, что все виды песен птиц, которые служат для разных социальных сообщений, вызывают эмоциональный отклик. Так, например, песня доминантного самца, который сигнализирует соперникам о том, что территория занята, вызывает у других самцов те же реакции нервозности и трепета, что у человека - музыка, сопровождающая страшные сцены в фильмах ужасов.

«На следующем этапе хотелось бы изучить мозг китов, который анатомически гораздо больше похож на мозг человека, и оценить, насколько эмоционально они воспринимают звуковую картину мира», - добавила Мэйни.

Источник: http://kazakh-zerno.kz/