Тюрьма в городе Арапирака, что находится в северо-восточном бразильском штате Алагоас, в последнее время прославилась необъяснимыми массовыми побегами заключенных. Как бы пенитенциарные службы ни ужесточали досмотр посетителей, в опустевших камерах находили различный инструмент, с помощью которого беглецы делали подкопы, высверливали отверстия в стенах и распиливали тюремные решетки.

Объяснение таинственным побегам было найдено совершенно случайно. Когда в день свидания с заключенными один из охранников попытался погладить кота, то и дело шмыгавшего с тюремного двора в тюрьму и обратно, то с удивлением обнаружил на «упитанном» животном кошачью «шубу», под которой находился контейнер с многочисленными приспособлениями для побега. В частности, там были алмазные сверла, полотна для ножовки, миниатюрный сотовый телефон и зарядное устройство к нему.

Длинношерстная кошка, серо-белая кошка, фото новости о кошках фотография

Как выяснилось позже, родственники заключенных специально обучили кота доставлять «посылки» в тюремные камеры. И если посетителей досматривали со всем пристрастием, то на бразильского Мурзика охрана внимания не обращала, и он из раза в раз беспрепятственно поставлял внутрь различные приспособления для подготовки побега.

Дело было продумано до мелочей. По идее тюремщиков, даже удачный побег из тюрьмы, расположенной посреди пустыни, успехом увенчаться не мог – преступник просто бы умер от жажды. Тем не менее, ни один заключенный, бежавший ранее, обнаружен не был – ни живой, ни мертвый. Благодаря коту тайна наконец-то открылась: оказавшись на воле, беглецы звонили по сотовому телефону, и за ними на автомобилях приезжали родственники или подельники.

Теперь коту грозит неизбежное наказание – его передадут в один из местных ветеринарных центров. Скорее всего, пожизненно.

Источник: http://www.bagnet.org