После курса реабилитации, разработанного швейцарскими учеными, парализованные крысы смогли самостоятельно подниматься по лестнице и преодолевать небольшие препятствия на пути к пище.

Ученые разработали курс реабилитации больных, чей паралич вызван повреждением спинного мозга. Методика включает в себя инъекции определенной комбинации лекарственных препаратов, электрическую стимуляцию и выполнение физических упражнений при помощи роботизированной установки.

Декоративная крыса, фото грызуны фотография

Чтобы проверить свою методику на животных, исследователи сделали им операцию, в результате которой были повреждены все нервные волокна, напрямую соединяющие спинной мозг с головным. Часть тканей между этими волокнами осталось нетронутой.

Через неделю после операции парализованные крысы начали проходить реабилитационный курс, который включал в себя полчаса ежедневных занятий. Каждая тренировка начиналась с того, что ученые вводили грызунам «лекарственный коктейль», улучшающий функцию нервной цепи в той части спинного мозга, которая связана с двигательной активностью лап. Затем эту область стимулировали электрическими импульсами. После каждое животное подвешивали в прикрепленной к роботизированному устройству упряжке, которая поддерживала их и оставляла возможность идти на задних лапах.

В самом начале реабилитации парализованные крысы не могли двигать лапами. Спустя некоторое время они научились ходить без поддержки, а после 2-3 недель таких занятий они начали подходить к кусочкам пищи после легкого подталкивания. Через 5-6 недель грызуны сами начинали двигаться к еде, а еще спустя некоторое время - подниматься по лестнице и преодолевать небольшие препятствия. Грызуны, не прошедшие реабилитационный курс, не демонстрировали признаков улучшений своего состояния.

Ученые считают, что нейроны, которые подвергаются стимуляции, формируют «обходной путь» вокруг поврежденного участка, в результате чего восстанавливается двигательная активность.

Источник: http://life.comments.ua/