Кораллы на первый взгляд выглядят твердыми и безжизненными, но видеосъемка кораллового полипа, раздувающегося, чтобы спастись от гибели, доказывает обратное. Чтобы увидеть это действо, исследователь университета Квинслэнд в Австралии Пим Бонгертс фотографировал коралл через определенные интервалы времени, а затем сделал из этих фотографий видеоролик.

До этого уже было известно, что этот вид способен отрываться от песчаного дна, но не было понятно, каким образом он это делает. К покадровой съемке было решено прибегнуть из-за того, что кораллы передвигаются очень медленно.

По мере накопления донных отложений вокруг кораллов им приходится как-то приспосабливаться, чтобы дышать и не оказаться погребенными в песке. «Отложение осадков на дне представляет серьезную угрозу для кораллов, поскольку они могут оказаться под слоем песка, откуда им не выбраться», - объясняет Бонгертс. Чтобы понять принцип того, как это происходит, ученый принес образцы кораллового полипа в лабораторию и поместил в аквариум для съемки.

Зеленые кораллы, фото беспозвоночные животные фотография

«Я засыпал кораллы донными отложениями и после этого начал съемку - по одному кадру каждые 10 секунд в течение 20 часов», - рассказывает Бонгертс. В отличие от многих других, более привычных, «ороговевших» форм кораллов у коралловых полипов - достаточной толстый слой мясистой ткани, растущей на жестком известняковом скелете.

«Многие из них живут на морском дне и ведут довольно своеобразный образ жизни, - поясняет ученый. - Большинство кораллов прикреплены к известняковому субстрату, из которого образуется коралловый риф. А коралловые полипы могут активно передвигаться и находить более подходящие для себя условия».

Для передвижения эти кораллы «надувают и сдувают» отдельные части своего тела. И, как показывает съемка Бонгертса, подобную технику они применяют для того, чтобы освободиться от песка. «Кораллы надувают и сдувают свое тело серией пульсирующих сокращений, - говорит Бонгертс. - Это позволяет им избавиться от песка за несколько часов. Это поразительно - как будто наблюдаешь за каким-то совершенно иным живым организмом!»

Идея использовать замедленную съемку с увеличенными интервалами времени между кадрами пришла к нему после просмотра документальных фильмов о природе, вспоминает ученый. «Люди обычно не склонны воспринимать кораллы как животных. Но увиденное оживляет их. Удивительно, что они могут совершать настолько скоординированные движения», - подводит итог Бонгертс.

Источник: http://www.bbc.co.uk/