Вымершие около десяти тысяч лет назад саблезубые тигры предпочитали жить и охотиться большими группами, побеждая не умением, а числом. Их образ жизни напоминал образ таковой современных львов.

Чтобы определить охотничьи повадки саблезубых тигров, авторы исследования сравнили уровень конкуренции за добычу среди хищников в современной Африке с тем количеством плотоядных, которые жили во времена саблезубых кошек в Северной Америке. Они изучали одно из широко известных мест, где скопилось большое количество ископаемых останков животных того периода - «асфальтовые» отложения недалеко от Лос-Анджелеса. Данные о количестве жертв и хищников учёные сравнивали с подобными данными из современной восточной и южной Африки, полученные с помощью анализа записей криков жертв и хищников.

Саблезубый тигр (Smilodon fatalis), реконструкция, рисунок картинка вымершие хищники

Сопоставив эти данные с результатами раскопок, ученые выяснили, что количество саблезубых тигров в соотношении с другими животными указывает, что они эти кошки предпочитали коллектив. «Это исследование позволяет нам, благодаря изучению поведения их современных потомков, заключить, что саблезубые кошки, вероятнее всего, охотились и жили большими группами, нежели были скрытными и любящими одиночество животными», - отмечает ведущий автор исследования Крис Карбон из Зоологического общества Лондона.

Саблезубые тигры (Smilodon fatalis) жили в Северной и Южной Америке в период с 1,8 миллиона до 10 тысяч лет назад. Они отличались невероятно длинными клыками, достигавшими 17 сантиметров. Чтобы захватить добычу, тигр мог раскрывать рот на угол до 120 градусов.

Поскольку большинство современных кошек предпочитает одиночный образ жизни, ученые полагали, что так вели себя и саблезубые тигры.

Источник: РИА «Новости», 01.11.2008