Гризли будут оснащать GPS воротниками в рамках плана по сокращению числа гибели медведей на железнодорожных путях в национальных парках Банф и Йохо в Канаде. Как только гризли проявят активность весной этого года в парках дикой природы Канады, эксперты смогут вести слежение за их перемещением при помощи специальных GPS устройств слежения.

В начале исследования воротниками оснастят от 10 до 12 гризли и в первую очередь самок, для наблюдения за их миграцией по долине Лук и других областей национальных парков в течение последующих четырех лет.

Агрессивный гризли (Ursus horribilis), фото новости о животных фотография медведи

Ежегодно под колесами канадских поездов проходящих по территории национальных парков погибает 1-2 медведя. Так, с 2001 года зарегистрировано 10 случаев гибели гризли на железнодорожных путях.

С помощью GPS данных учение смогут составить подробные схемы перемещения животных, которые помогут ответить на конкретные вопросы, зачем, почему, к какому времени года и суток медведи покидают определенные места обитания, и начинают перемещаться по территории заповедников, пересекая железнодорожные пути.

Ученые надеются, что информация от GPS воротников приведёт к решениям по предотвращению несчастных случаев на железной дороге и поможет национальным паркам Канады исправить другие экологические проблемы, связанные с ареалом обитания медведей.

Источник: http://gps-club.ru/, 04.03.2012