В Альпах растет популяция волков, которые еще 30 лет назад считались вымершими в этом регионе. Ученые выяснили, что популяция не только сохранилась, но даже удвоилась между 1999 и 2005 годами, а к 2012 году увеличилась еще в несколько раз. Медленно, но верно животные отвоевывают свое исконное жизненное пространство.

В настоящий момент насчитывается около 33 волчьих стай на территории Западных Альп между Лигурией и Монбланом. Скорее всего, эти волки вернулись в Альпы в 1980-е годы из труднопроходимых районов итальянских Апеннин. Биологи весьма заинтересованы процессом восстановления популяции, но местные жители напуганы, они считают волков опасными хищниками и вредителями.

Воющий серый волк в горах, фото новости о животных хищники фотография

«Браконьеры продолжают убивать животных, но конфликт между зверем и человеком все же может быть разрешен», - считает руководитель пьемонтского проекта по сохранению вида Progetto Lupo Франческа Марукко.

Так, в Пьемонте проводится множество мероприятий для защиты людей и домашних животных от волков, а волков - от браконьеров. Владельцы скота, потерявшие животных, получают компенсации. Активно используются пастушьи собаки, а также электрические заборы, световые и акустические методы для отпугивания диких зверей.

В то же время улучшаются жилищные условия обитателей горных деревень. Кроме того, действуют финансовые стимулы для фермеров, готовых держать скот в районах обитания волков.

В Швейцарии разгорелись активные дебаты на волчью тему. Одни призывают снять запрет на охоту, так как волки отрицательно влияют на экономику, сельское хозяйство и туризм в альпийских регионах. Другие утверждают, что волки наносят не больше вреда, чем прочие звери, и страх перед ними основан на предрассудках.

Источник: http://www.mignews.com/, 05.03.2012