В Таиланде слоны ходят в школу, работают, а после 60-ти лет получают пенсионное и медицинское обеспечение. Всего в Таиланде более 20 тысяч слонов и разводят их на фермах.

Вид деятельности у них разнообразный - от уборщиков до артистов. Сейчас улицы Таиланда после наводнения убирают слоны. Они выкорчевывают деревья и аккуратно складывают их в кучу. Работают животные по 5 часов в день.

Таиланд. Слон катает корейских школьников, фото новости о животных фотография

Чтобы научить слона какой-то определенной работе, его с детства отдают в школу, где он проходит специальную подготовку. В школе животные учатся 3 года, а потом начинают работать. Животные начинают работать в возрасте 12 лет, а их навыки зависят от махаута - дрессировщика. Хорошо обученный слон выполняет три десятка команд. Но только, если их дает его собственный погонщик, других людей слон не будет слушать.

Слоны - единственные животные в Таиланде, кому по Конституции гарантируется пенсионное и медицинское обеспечение после 60-ти лет.

Когда слон плохо себя чувствует - его сразу отправляют на больничный. Заставлять больное животное работать строго запрещено. Убийство слона в Таиланде карается смертной казнью, поскольку в этой стране они священны.

Источник: http://news.argumenti.ru/, 27.11.2011