Самые древние в мире слоновьи следы, оставленные животными семь миллионов лет назад, находятся в Аравийской пустыне. Они рассказали ученым об образе жизни предков современных слонов.

Местонахождение ископаемой фауны Mleisa 1 расположено в Объединенных Арабских Эмиратах. На обширной площади здесь захоронено множество ископаемых обитателей крупной речной долины, протекавшей по нынешней пустыне в неогеновом периоде. Кроме трех видов хоботных палеонтологи встретили здесь кости бегемотов, антилоп, жирафов, свиней, обезьян, грызунов, мелких и крупных хищников, страусов, черепах, крокодилов и даже рыб.

Настоящей сенсацией стало открытие нескольких следовых дорожек, оставленных древними слонами. Местные жители знали о них и раньше, считая следами динозавров или мифических героев. Однако палеонтолог Файсал Биби из берлинского Музея естественной истории определил, что следы принадлежат 13 особям Stegotetrabelodon syrticus - самым ранним из известных членов семейства слонов, у которых вместо двух было сразу четыре бивня - по два в каждой челюсти.

Стеготетрабелодон (Stegotetrabelodon syrticus), реконструкция вымершие животные

«Это абсолютно уникальное местонахождение, редкая возможность в палеонтологической летописи, позволяющая увидеть поведение животных так, как вы никогда не смогли увидеть его с помощью костей и зубов, - заявил Биби. - В сущности, тут перед нами находится окаменевшее поведение».

Следы рассказали палеонтологам, что 7 миллионов лет назад по слою жидкой прибрежной грязи прошло стадо стеготетрабелодонов. 13 древних слонов разного пола и возраста оставили почти параллельные дорожки следов протяженностью до 260 метров. Это абсолютный рекорд для следов ископаемых млекопитающих, известный ученым. Также это первое достоверное свидетельство того, что древние слоны держались вместе так же, как и их современные потомки.

Любопытно, что поодаль от следов стада нашлись одиночные дорожки следов крупного самца. Именно так поступают и современные слоны, подолгу уходя жить отдельно от своих родичей.

Отдельный след Stegotetrabelodon syrticus достигает в диаметре 40 сантиметров. Этого слишком мало для того, чтобы следы можно было разглядеть со спутника. Поэтому ученым пришлось привязывать портативный фотоаппарат к воздушному змею и делать тысячи фото в авторежиме. Затем на компьютере их свели в единый мозаичный образ, по которому и было восстановлено поведение слонов, живших миллионы лет назад.

Источник: http://www.maleus.ru/, 21.02.2012