После копуляции курица способна по своему желанию избавиться от большей части семенной жидкости петуха, уменьшая таким образом шансы неугодного кавалера передать свои гены следующему поколению.

Даже у тех животных, у которых самка занимает исключительно бесправное положение, слабый пол находит способ хотя бы отчасти взять реванш в войне полов. Исследования, проведённые зоологами из Оксфорда (Великобритания), показали, что куры, имея на то желание и причины, могут после копуляции избавляться от семени петуха.

Это петухи могут выяснять между собой отношения, а курицу в любом случае никто никогда не спрашивает: самец, главный или низкоранговый, просто принуждает её к копуляции силой. Зато сразу после спаривания самка способна избавиться от «неугодного» семени, изгнав из своих половых путей до 80% спермы.

Домашняя курица, фото фотография птицы

При этом самцы оказываются перед непростым выбором: если объём семени велик, это повышает вероятность того, что самка полностью очистится; снижение объёма эякулята ведёт к тому, что в половых путях самки может остаться совсем мало сперматозоидов. То есть эволюция постоянно заставляет самцов решать задачу на точное определение объёма семенной жидкости: чтобы и курице не захотелось отправить её «на помойку», и, если такое случится, её осталось достаточно для оплодотворения.

Подобный способ «партизанской войны» самок с самцами имеет аналоги у червей, насекомых и даже приматов. Таким образом самки реализуют собственный вариант отбора среди женихов-претендентов, подкрепляя иерархическую пирамиду среди самцов.

Самки потакают доминантным самцам, стараясь по возможности избавиться от семени низкоранговых петухов. Главный петух может и недосмотреть за тем, что там за проходимец спаривается с его курами, но дамы помогут защитить его честь и достоинство.

Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru/, 04.08.2011