Крис Хиндс прогуливался со своими двумя собаками, когда увидел, что чья-то восточноевропейская овчарка поранилась и скулит у самого края воды. Когда он приблизился, она запаниковала и прыгнула в реку. Ее тут же унесло быстрым течением. 43-летний Хиндс отправил своего сына Раймонда позвонить в службу спасения по телефону из припаркованного поблизости автомобиля.

Сам он продолжал стоять на берегу неподалеку от моста Newport в Милдсборо, наблюдая за тем, куда относит собаку. Собака громко скулила, а хозяин кричал, и тут на поверхности воды появился тюлень и стал подплывать к обессиленному животному. К удивлению Хиндса, тюлень поднырнул под собаку, поддел ее носом и выбросил на берег.

Тюлень выглядывает из воды, фото фотография хищники

«Я просто не мог поверить своим глазам, это было настоящее чудо, я никогда это не забуду, - заявил Хиндс. - Я уже думал, что собака погибнет, потому что я ничем не мог ей помочь. Когда внезапно появился тюлень, мне стало интересно, что он будет делать. Спасение собаки оказалось делом нескольких секунд. Я не знаю, почему тюлень так поступил, у меня нет этому объяснений».

«Возможно, тюлень посчитал собаку чем-то необычным, чего не должно быть в воде. Тюлени очень любопытны. Он мог вытолкнуть собаку на берег, почувствовав, что ее место - на земле, - подчеркнул эксперт Доминик Уоддел, давно изучающий поведение тюленей. - Как бы то ни было, эта удивительная история свидетельствует о том, насколько умны тюлени».

У спасенной собаки, которой на вид было от 5 до 8 лет, были сильно поранены голова и задняя лапа. На ней не было ошейника, и теперь полиция пытается выяснить, кто ее хозяин.

Пол Стоукс
Источник: InoPressaб 20.06.2002