Ученые из Америки создали пластырь, устойчивый к действию влаги, помогла им в этом методика, с помощью которой геккон цепляется за вертикальную поверхность. Новое изобретение, которое способно рассасываться в организме человека, в скором времени может заменить шовные материалы, которые применялись при операциях, сообщают ученые.

Способность гекконов передвигаться по стенам, появилась у них из-за существования мельчайших ворсинок, расположенных на подошвах этих животных. Под влиянием так называемых сил Ван-дер-Ваальса (сил межмолекулярного сцепления), лапки геккона способны приклеиваться почти к любой поверхности.

Ящерица геккон, фото фотография рептилии

Под руководством Джеффри Карпа, специалисты из Гарвардской Медицинской школы, в ходе ряда опытов выработали полимер, носящий название PGSA - эластичный материал, который обладает способностью рассасываться на протяжении нескольких дней или недель.

Из полимера исследователи создали ткань, поверхность которой покрывают микроскопические ворсинки - порядка миллиона на квадратный миллиметр. Таким же образом, как и у геккона, благодаря ворсинкам, площадь поверхности возрастала в несколько раз, из-за чего материал и становился клейким. Для того, чтобы пластырь приклеивался к мокрым поверхностям, на него нанесли небольшой слой полисахарида декстрана.

Учёные заверяют, что их ноу-хау не токсично и не провоцирует воспаление. В ближайшем будущем его можно будет применять в операциях на сердце, мочевом пузыре, лёгких, желудке, также его можно будет использовать, как обычный пластырь.

Источник: NewsLevel.ru, 22.02.2008