Гладкий геккончик (Alsophylax laevis)
Гладкий геккончик, внешне очень похожий на широко распространенного пискливого геккончика, покрыт гладкой чешуей, за что и получил свое название. На песочно-охристом фоне спины выделяются 4-7 коричневых полосок, которые переходят затем на хвост. Брюшная сторона геккончика чисто белая. С каждой стороны головы через глаз проходит темно-коричневая полоска. Самцы и самки не отличаются друг от друга по окраске и рисунку, а новорожденные особи от взрослых. Эта эндемичная форма распространена только на юго-западе Туркмении и Узбекистана.
Гладкий геккончик - типичный обитатель такыров, унылых плоских глинистых участков пустынь, почти лишенных растительности. На растрескавшейся поверхности такыра попадаются лишь редкие эфемерные злаки и сухие солянки. Реже геккончика находят на границе глинистой и песчаной пустынь среди кочек от высохших кустов саксаула и солянок. В Туркмении он встречается только на глинистых участках. На засоленных не селится, поскольку во время дождей засоленная почва легко впитывает воду, в то время как глина ее не пропускает. Днем геккончики прячутся в ходах термитников, под верхним слоем потрескавшегося такыра, в норах насекомых и ящериц, в пустотах у основания высохших кустов. Маленькие ящерицы и сами могут рыть норки диаметром 0,5-0,6 см во влажном субстрате. В пасмурную погоду они прячутся недалеко от входа, а в жаркую забираются глубже. Геккончик активен всю темную часть суток при температуре воздуха выше +19°; при понижении температуры до + 15° активность резко падает, и тогда слышны лишь отдельные редкие попискивания. За довольно длительный период активности ящерица трижды линяет и съедпет свою нежную белую шкурку, так как в ней содержится кальций. Мы неоднократно сталкивались с этим явлением, наблюдая разные виды гекконов в террариуме. Гекконы помогают линьке челюстями, срывая с себя куски нежной кожицы. А когда дело доходит до лап, они снимают шкурку поочередно с каждого пальца. Гладкие геккончики очень любят пауков и термитов, в меньшей степени мелких жуков и крайне редко поедают других беспозвоночных. Правда, состав пищи может меняться в течение сезона и в зависимости от местообитания.
В мае-июне самка откладывает 1-2 яйца, покрытых плотной известковой оболочкой. Яйца геккончиков находили в старых термитниках на глубине 15-20 см под кустом солянки. Несколько самок могут откладывать яйца в одно место (в одном убежище находили до 16 яиц). Однажды из найденных в Кызылкумах яиц через 42-47 дней в лаборатории вывелись геккончики, длина тела которых была около 18 мм, длина хвоста - чуть меньше туловища. За первые 9-10 месяцев жизни они подрастают на 6-10 мм. Уже через год геккончики становятся взрослыми и некоторые из них приступают к размножению. Зимуют ящерицы по 1 -2 вместе в тех же местах, где происходит откладка яиц, на глубине 5-12 см; однажды зимовали вместе 5 геккончиков.
Гладкий геккончик, как и другие равнинные гекконы, передвигается на выпрямленных ногах, с изогнутым дугой туловищем и приподнятым хвостом. В случае опасности он пробегает несколько метров и затаивается. При содержании в террариуме геккончики проявляли не свойственные им в природе способности подниматься по вертикальным поверхностям до 50 см.
Еще 20 лет назад в предгорьях Копетдага и Малого Балхана геккончик не был редкостью - на 1 км маршрута встречалось 7-12 особей, а в термитниках за один день можно было обнаружить до 30 ящериц. Через 10 лет численность их упала в 3-4 раза, а в последующие годы специалисты отмечали лишь отдельные экземпляры этого вида. В долине реки Теджен геккончики, видимо, исчезли; не найдены ящерицы и в Южных и Центральных Каракумах. Такое резкое падение численности связано в основном с орошением и использованием земель под сельскохозяйственные культуры в долине Теджена и предгорьях Копетдага в Туркмении. К сожалению, в заповедниках геккончик не встречается, и потому у него меньше шансов выжить по сравнению с другими видами, обитающими на охраняемых территориях. В неволе геккончика не разводили, и единственное, что для него можно сделать - это установить заповедный режим на участке Мессерианского плато в юго-западной части Туркмении.
Источник: "Рыбы, амфибии, рептилии". Т. О. Александровская, Е. Д. Васильева, В. Ф. Орлова. Издательство "Педагогика", 1988