Забота о шерсти бобтейла требует ежедневного ухода в течение примерно часа. Особенного внимания заслуживают глаза, лапы, интимная область и уши собаки. Усы и бороду следует протирать после каждого приема пищи. К 8-9 месяцам в шерсти могут появиться колтуны, если уход недостаточен. Колтуны могут вызывать серьезные кожные заболевания и причинять собаке дискомфорт.

Для качественного ухода за шерстью бобтейла потребуется целый арсенал аксессуаров. В их числе пуходерка, щетка-массажка, расческа, когтерезка, ножницы, пинцет для удаления шерсти внутри ушей. Стол для груминга облегчит работу и убережет вашу спину от нагрузок. После покупки всех необходимых инструментов важно освоить правильную технику ухода за питомцем. Щенок бобтейла не требует сложного ухода, однако в этом возрасте ему нужно привыкнуть к тому, что его будут укладывать на стол во время процедур.

Бобтейл, староанглийская овчарка, фото фотография собаки

Чтобы вычесать бобтейла, положите его набок на специальный стол. Начните с расчесывания шерсти на спине и двигайтесь вниз, переходя к нижним слоям шерсти. Разбирайте каждую прядь волос и расчесывайте ее от корней к кончикам, а также в разных направлениях. Убедитесь, что вы вычесали каждую прядь до основания - до начала роста волос.

Помните, что бобтейлы обладают двойной шерстью, включающей мягкий подшерсток и более жесткий верхний слой. Во время расчесывания шерсть поднимается и распушается, так как щетка удаляет выпадающие волосы.

Движения должны быть плавными и аккуратными, чтобы не выдернуть слишком много шерсти. Когда пройдетесь по всей собаке, вернитесь в точку начала и сделайте новый пробор чуть дальше. Повторяйте эти действия, пока не обработаете всю сторону. После этого причешите лапы, начиная от стоп и двигаясь по направлению роста шерсти. В труднодоступных местах воспользуйтесь расческой. Для ухода за мордой и ушами используйте щетинную щетку. По окончании процедуры поставьте собаку на стол и подстригите шерсть на лапах, чтобы она едва касалась поверхности. Подстригите шерсть между подушечками лап и в области хвоста.