Размер и скорость роста черепахи зависят от многих факторов, таких как размер аквариума или террариума, наличие или отсутствие спячки, ультрафиолет, количество белковой пищи и кальция. Черепахи растут быстрее, если кормить их обильно несколько раз в день и предоставить им много места для жизни. Однако быстрый рост может негативно сказаться на здоровье животного и красоте панциря.

Различные виды черепах растут с разной скоростью. Например, морские черепахи за первый год вырастают с 3 см до 5 см. В природе красноухие черепахи в 1 год вырастают до 5-7 см, а в 5 лет самцы достигают 13 см. Балканская черепаха при рождении имеет размер всего 3-3,4 см, но к году вырастает до 6-7 см.

Сухопутная черепаха, фото фотография рептилии

Однако, если черепаха не получает достаточного количества пищи или питательных веществ, живет в неподходящих условиях (температура, влажность, освещение), ее рост может замедлиться или остановиться. Кроме того, некоторые заболевания, такие как инфекции или паразиты, могут замедлить рост черепашки. Чтобы определить причину, необходимо обратиться к ветеринару и провести необходимые анализы.

Кроме вышеперечисленных причин могут быть и такие: длительное голодание (если черепаха была куплена в зоомагазине и не получала достаточно пищи) и врожденные аномалии.