Колли линяют два раза в год: весной и осенью. Линька - это естественный процесс, при котором старая шерсть собаки заменяется новой. Во время линьки колли могут терять до половины своего подшерстка.

Интенсивность линьки зависит от индивидуальных особенностей собаки и условий ее содержания. Некоторые колли линяют практически незаметно для хозяев, у других же этот процесс проходит более активно.

Колли, фото фотография собаки

В среднем период линьки длится от 10 до 14 дней. В это время колли могут быть более чувствительными к изменениям температуры и влажности, а также испытывать зуд.

Чтобы помочь колли быстрее перелинять, можно использовать следующие советы:

- Ежедневно вычесывайте колли, особенно в периоды активной линьки. Это поможет удалить отмершие волоски и ускорить процесс обновления шерсти.
- Используйте специальные расчески для собак и фурминатор, которые подходят для породы колли.
- Добавьте в рацион колли витамины и минералы, которые способствуют росту шерсти и улучшению ее качества.
- Следите за тем, чтобы колли получал достаточно физических нагрузок. Это поможет улучшить кровообращение и ускорить обмен веществ, что в свою очередь может ускорить процесс линьки.

Важно также знать, что суки начинают линять примерно за месяц до наступления течки, что является нормальным явлением. Кроме того, интенсивная линька может наблюдаться через два месяца после родов, когда собака восстанавливается после беременности и кормления щенков.