Несмотря на то, что у большинства животных могут быть глисты, внешние признаки этого обычно не заметны. Круглые черви длиной около 5-10 см могут быть похожи на спагетти и случайно замечены в фекалиях или рвоте инфицированного животного. Однако, их бывает трудно обнаружить невооруженным глазом.

Вы можете увидеть сегменты ленточных червей, которые выглядят как прямоугольные кусочки, двигающиеся вокруг анальной области животного, или как белые дольки, похожие на зерна риса или семена огурца, около его заднего прохода.

Английский кокер спаниель, фото фотография собаки

Самый надежный способ определить, есть ли у вашего питомца глисты - это отнести образец его кала в ветеринарную клинику для анализа. В лаборатории будут искать микроскопические яйца глистов в кале. Однако, даже если яйца глистов присутствуют в кале, это не всегда означает, что у питомца есть глисты.

По этим причинам важно проводить регулярную дегельминтизацию вашего питомца, даже если нет внешних признаков глистов или результатов анализа кала. Тем не менее, рекомендуется периодически сдавать анализ кала, чтобы выявить виды паразитических червей, которые не уничтожаются обычными дегельминтиками.