Кормление черепах должно быть умеренным и не чрезмерным. Часто черепахи настолько увлечены едой, что перестают контролировать количество съеденной пищи, что является неправильным. Это особенно вредно для сухопутных черепах, но и для водных черепах это не является полезным. Избыточное питание может привести к неправильному развитию скелета и панциря, который может стать бугристым и уродливым у видов с гладким карапаксом. Также может нарушиться образование рогового слоя, что приведет к потере окраски и другим проблемам.

Избыточное кормление черепах может привести к различным проблемам со здоровьем, включая ожирение, которое может негативно сказаться на функциях печени. Это особенно актуально для сухопутных черепах, которые могут получать большое количество жирной, белковой и углеводной пищи. Кроме того, избыточное кормление может привести к нарушению пищеварения, проблемам с обменом веществ и другим заболеваниям.

Сухопутная черепаха ест лист салата, фото фотография рептилии

Черепахе, живущей в террариуме, требуется пищи меньше, чем черепахе, которая живет в загоне на улице. Нормы кормления для разных видов черепах могут отличаться, но в общем можно сказать, что каймановые черепахи являются очень прожорливыми и их рекомендуется кормить реже, например, раз в несколько дней для молодых особей и раз в неделю для взрослых.

Кормление черепах зависит от их размера, возраста и вида. Обычно черепах кормят один или два раза в день, но количество пищи должно быть небольшим. Красноухие черепахи, например, могут съедать до 1-2% от своего веса в день.

Необходимо регулярно измерять и взвешивать черепаху для контроля ее роста и развития.