Ошейник-удавка, также известный как ошейник с контролем натяжения или удушающий ошейник, является одним из видов ошейников для дрессировки собак. Он используется для контроля поведения собаки путем ограничения свободы движения. Однако, важно помнить, что этот тип ошейника может быть опасен и вызвать травмы, если его использовать неправильно.

Ошейник-удавка должен быть расположен перед собакой так, чтобы он напоминал перевернутую букву «P». Нужно присоединить поводок к такому кольцу ошейника, по которому он не сможет соскользнуть. Затем нужно надеть петлю на шею собаки так, чтобы, когда вы тянете поводок, петля затягивалась на шее, а когда отпускаете - ослабевала.

Ошейник-удавка для собаки, фото фотография картинка

Убедитесь, что ошейник надежно закреплен на шее, но не затягивайте его слишком сильно. Если вы чувствуете, что собака испытывает дискомфорт или боль, ослабьте ошейник.

Проверьте, что ошейник не перекручен. Если он перекручен, аккуратно распутайте его и наденьте правильно.

Используйте ошейник только для обучения и контроля поведения, а не для наказания. Если собака ведет себя неправильно, используйте положительное подкрепление.

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, связанные с использованием ошейника-удавки, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному тренеру. Он сможет помочь вам научиться правильно использовать ошейник и предотвратить возможные травмы. Для маленьких пород собак использование ошейника-удавки не рекомендуется, так как это может привести к удушью.

Чтобы выбрать подходящий размер ошейника-удавки, нужно измерить обхват головы собаки с ушами и прибавить 5 сантиметров.