На теле собаки есть несколько мест, где можно ощутить пульс. Если приложить руку к груди собаки возле ее локтя с левой стороны, можно почувствовать сердцебиение. Чтобы рассчитать пульс собаки, нужно подсчитать, сколько ударов сердца происходит за 15 секунд, а затем умножить это число на 4.

Еще одно место, где можно прощупать пульс у собаки, находится на внутренней стороне ее бедра. Здесь расположена бедренная артерия, к которой можно приложить два пальца и посчитать количество ударов за минуту. Стоит отметить, что у кошек пульс на бедре прощупывается гораздо слабее.

Измерение пульса собаки пульсометром, фото фотография собаки

Чтобы измерить пульс собаки, лучше всего использовать два пальца. Не стоит сильно нажимать на кожу, так как это может исказить результат и вы почувствуете свой собственный пульс.

Нормальный пульс у собак колеблется от 70 до 180 ударов в минуту, в зависимости от размера и возраста собаки. Чем крупнее собака, тем медленнее пульс. У щенков пульс обычно выше - до 220 ударов в минуту. Пульс у кошек обычно составляет от 120 до 240 ударов в минуту.

Важно помнить, что пульс не всегда стабилен. Он может увеличиваться на вдохе и уменьшаться на выдохе, и это совершенно нормально. Это связано с тем, что сердце и легкие работают в определенном ритме.