Такой овощ, как чеснок, всем известен своим специфическим вкусом и целебными свойствами. Регион его происхождения - Средняя Азия. Чеснок подходит как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний. А еще в нем содержатся большие запасы витамина В1, который нормализует нервную систему. Этот овощ укрепляет иммунную систему, поэтому рекомендуется его употреблять в осенне-зимний период.

Для того чтобы чеснок защищал от болезней, необходимо его вовремя собрать и правильно хранить.

Когда же выбирать зимний чеснок? К этому вопросу следует отнестись с предельным вниманием. Если выбрать чеснок раньше времени, то он станет мягким. А задержка сбора урожая приведет к легкому отделению зубчиков чеснока, и он начнет прорастать.

Чеснок, головки чеснока, фото фотография овощи

Выбирать озимый чеснок следует дней через 100 после посадки. Это конец июля - начало августа. На момент полного созревания нижние листья на стебле растения начинают увядать и желтеть. Это и является сигналом, что пора приступить к уборке урожая. Разные сорта чеснока все же различаются по времени созревания. Поэтому нужно выкопать несколько головок чеснока и проверить, дозрел ли он. Когда нужно выбирать чеснок озимый, его чешуйки станут прочными и твердыми. Выбирая чеснок из земли, следует сразу его сортировать - хорошие твердые головки пролежат всю зиму и послужат лекарством для всей семьи. А поврежденные головки следует первоочередно употребить в пищу.

Для того чтобы чеснок долго хранился, его необходимо просушить в течение нескольких дней в хорошо проветриваемом помещении.

Необходимо помнить, что не для всех людей чеснок является исключительно полезным. При некоторых болезнях врачи не рекомендуют его употреблять (гастрит, язва). Для приверженцев диет обильное потребление чеснока только навредит - он вызывает аппетит.

Покупая чеснок на рынке или в магазине, часто сталкиваемся с плохим качеством овоща - он мягкий или заметно прорастание, чувствуется переизбыток влажности. Такой овощ не следует приобретать - он лишен целебных качеств.

Культивированию чеснока уже более 5 тысяч лет. В Древнем Египте его давали рабочим, которые строили пирамиды, для увеличения силы. Он входит в состав многих лекарственных препаратов. Для того, чтобы сберечь все ценные качества чеснока, следует внимательно отнестись к срокам сбора урожая.