С чем ассоциируется лето? Солнце, море и… арбуз. Большой, сочный, спелый, вкусный, сладкий, ароматный. Как же правильно выбрать арбуз, чтобы поистине наладиться в удовольствие замечательным вкусом сладкой и полезной ягоды.

Почему же всех притягивает вкус и аромат арбуза? Самый распространенный ответ, который вы услышите это наслаждение сочной и спелой мякотью. Арбуз ко всему еще и очень полезный (в его составе почти все витамины группы В, большое содержание бета-каротина, кальция, железа и др.).

Спелые арбузы на рынке, фото фотография фрукты овощи

Считается, что первые арбузы появились Южной Африке, Замбии и Намибии, где до сих пор еще встречаются дикорастущие разновидности этих ягод. Есть упоминания о выращивании и сборе арбузов в Древней Индии и Древнем Китае.

Но как выбрать спелый арбуз?

1. Спелый арбуз имеет четко выраженное желтое пятно на том месте, где сама ягода соприкасалась с грунтом.
2. Корка гладкая и прочная.
3. Сухая плодоножка.
4. При стуке можно услышать гулкий звук.
5. Спелый арбуз не тонет.

Чтобы арбуз был максимально полезным в пищу его стоит употребить сразу же, но есть и такие сорта, которые в целом виде могут сохраниться от 4 до 5 месяцев. Следует так же помнить одно очень главное правило: разрезанный арбуз нельзя хранить долго, даже в холодильнике за сутки в нем образуется патогенная микрофлора.