Роза - восхитительный цветок. Букеты из роз, как правило, дарят по особым случаям, ведь они - одни из самых дорогих цветов. И поэтому хочется конечно сохранить красоту и прекрасный запах роз (лат. Rosa) как можно дольше. Но как же сделать так, чтобы сохранить розы свежими в течение одной, а то и двух недель? Для этого достаточно соблюдать несколько правил.

До того, как поставите розы в воду, оборвите листья, которые будут соприкасаться с водой. Это не даст воде протухнуть за пару дней, и сам цветок сохранит свою свежесть намного дольше.

Срежьте стебли роз под наклонным углом. Причем сделать это нужно под водой. Так воздух не попадёт внутрь стебля, что поможет розе прожить дольше. Если же стебель цветка срезан прямо, то он просто уткнётся в дно вазы, а значит, вода к нему просто не будет поступать, и роза быстро завянет. Подрезанный стебель расщепите на несколько волокон. Так цветы будут лучше поглощать воду, необходимую им для жизни.

Букет розовых роз, фото фотография картинка

Вода для розы должна отстояться. Летом налейте в вазу прохладную воду, зимой - комнатной температуры. Для этого добавьте в воду сахар и уксус из расчёта столовая ложка уксуса и 20-30 грамм сахара на литр воды.

Также положите в воду таблетку аспирина. Салициловая кислота не даст воде протухнуть. Вместо аспирина можно добавить водку, квасцы или буру.

Поставьте вазу с цветами в прохладное место, но не на сквозняке. И подальше от прямых солнечных лучей.

Наконец, самое главное - ежедневная смена воды. При этом промывайте под проточной водой стебель растения. Затем как следует опрыскайте розу из пульверизатора. Только опрыскивайте так, чтобы капельки воды попадали на внешние лепестки, а не на центр бутона.

При таком уходе ваши розы могут простоять свежими хоть целый месяц. А затем можно их засушить - в таком виде они сохранят свою красоту и станут памятью о торжестве, в честь которого были вам подарены.