Мы любим кошек за их мягкость и ласковость, но порой случается, что они ни с того ни с сего начинают агрессивно себя вести, шипеть, кусаться и царапаться. Хозяева хорошо обращаются с кисой, кормят, ласкают, балуют, но характер животного при этом не становится лучше. Почему кошка шипит на хозяина?

В дикой природе шипение является предупредительным сигналом: «Не подходи, а то получишь!» Кошки используют агрессивные предупреждения для общения между собой, чтобы не вступать лишний раз в кровопролитные конфликты, ведь для успешной охоты им нужно постоянно быть в хорошей физической форме. Если кошачьи будут постоянно драться, выясняя отношения внутри группы, они просто вымрут.

Кошка воспринимает семью человека как свою группу, в которой существует определенная иерархия и правила, поэтому шипит на хозяина, предупреждая о намерении дать сдачи в случае излишней назойливости. Но каковы психологические причины шипения маленьких хищниц?

Агрессивная черная кошка, фото фотография

Обычно основой такого поведения является страх или пережитый стресс. В семье должен быть свой, понятный животному распорядок жизни, который ни в коем случае нельзя нарушать: когда с кошкой случается что-то непредвиденное, она становится раздражительной и пугливой. Отрицательно действуют на кошек смена поведения хозяев, изменение количества членов семьи, переезд, отдача кошки в чужие руки.

Например, семья взяла в дом котенка, когда мама находилась в декрете с маленьким ребенком. Кошка привыкла, что дома постоянно находятся два человека, ей уделяют много внимания, малыш играет с ней, мама тоже не обходит вниманием. Но потом мама выходит на работу и отдает ребенка в садик, все резко меняется - кошка часто остается одна, ее никто не гладит, ей не с кем пообщаться. Затем ребенок начинает болеть и животное на время отдают бабушке с дедушкой, поскольку на него не хватает времени. После возвращения домой за кошкой начинают замечать несвойственное ей поведение - нелюдимость, агрессию, диковатость. Это вызвано стрессом, связанным с изменением окружающей обстановки: кошка восприняла все происходящее как предательство, кроме того, она испугана, ведь нарушен привычный уклад ее жизни.

Иногда киса неадекватно реагирует на попытки человека наладить с ней контакт - шипит даже тогда, когда на нее просто смотрят и разговаривают. Это также последствия стресса. В таком случае лучше оставить питомицу в покое и общаться с ней только тогда, когда она сама этого захочет.

Бывает, что некоторые домочадцы намеренно портят характер кошки - например, подростки и дети любят специально злить и дразнить животное, пока оно не начнет шипеть и бросаться на людей. Подобного делать ни в коем случае нельзя, потому что для кошки это совсем не развлечение, а серьезная психологическая травма. Иногда после такого обращения кошка остается агрессивной и нелюдимой на всю жизнь - это неприятно ни ей, ни хозяевам, которые предпочли бы гладить и ласкать свою питомицу, а не уворачиваться от ее когтей.