Один из синонимов слова «птицы» - пернатые. Что обозначает это понятие, каково его происхождение и почему птиц называют пернатыми?

Пернатые - от слова «перо», «оперение». У всех птиц без исключения есть перья, даже у пингвинов - пусть даже они внешне напоминают шерсть. Никто, кроме птиц, не обладает перьями, а значит, птица и ее перья неразрывно связаны. Существуют породы птиц без перьев, но они выведены в качестве эксперимента человеком и в дикой природе не встречаются.

Птичье оперение, оперение птицы, фото фотография птицы

Все птицы являются потомками древних ящеров, а их перья - видоизмененные чешуйки. Это - эпидермические отростки, самые сложные из всех имеющихся у живых существ (по сравнению с чешуей, волосами и шерстью).

Перья обладают особенными аэродинамическими характеристиками и позволяют птицам летать. Кроме того, они выполняют массу полезных функций: скромный окрас помогает птице прятаться, а яркий - привлекать противоположный пол. Перья греют птицу в полете и во время насиживания яиц, а у водоплавающих они смазаны особым жиром и играют роль скафандра, не пропускающего воду к коже. В общем - это гениальное изобретение природы, без которого птицы не были бы такими, какими мы их знаем.